服务热线 : 15150560766
经典案例 Solutions

适用侵权责任法第五十一条时应采用实质性标准认定报废机动车——江苏泰州中院判决陈某诉胡某、朱某机动车交通事故责任纠纷案

日期: 2019-01-21
作者:

裁判要旨

侵权责任法第五十一条规定,以买卖等方式转让已达到报废标准的机动车,发生交通事故造成损害,由转让人和受让人承担连带责任。人民法院审理民事案件过程中,对“达到报废标准机动车”的认定应当采用实质性标准,即符合法定报废条件时,就可认定该机动车达到报废标准,确定相关人员的民事责任,而并不必须以车辆管理部门作出的认定结论为前提。

案情

2018年3月5日,胡某驾驶摩托车与骑自行车的陈某发生碰撞,造成陈某受伤,胡某驾车逃逸。交警部门认定胡某负事故全部责任。胡某及朱某均陈述,肇事摩托车由朱某转让给胡某,转让时间晚于2014年。案涉摩托车车辆信息显示:登记车主朱某,初始登记时间2007年2月12日,年检有效期至2009年2月28日,2018年2月12日强制注销登记。

原告陈某向法院起诉,请求判令原告因交通事故产生的医疗费107169.85元,减去被告胡某已经垫付的60220元,剩余医疗费46949.85元,由被告胡某赔偿,被告朱某承担连带赔偿责任。

裁判

江苏省靖江市人民法院经审理认为,胡某、朱某均称胡某通过买卖方式取得案涉摩托车,而该车年检至2009年2月28日后再未年检,在胡某、朱某所述摩托车买卖时,已符合“在检验期届满后连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志”的报废标准。根据侵权责任法第五十一条的规定,判决胡某赔偿陈某医疗费损失46949.85元,朱某承担连带赔偿责任。

朱某不服一审判决,提起上诉。

江苏省泰州市中级人民法院二审审理认为,本案的争议焦点系是否适用侵权责任法第五十一条。欲适用上述法律须同时符合两个条件,第一个条件是以买卖等方式转让机动车,第二个条件是所转让的机动车是拼装的或者达到报废标准的。关于第一个条件,胡某与朱某均予以认可,不再赘述。关于第二个条件,从侵权责任法五十一条的文义看,“已达到报废标准的机动车”,即符合法定报废条件的机动车,至于是否经过车辆管理部门的认定,法律未作要求;从立法目的看,法律作此规定在于禁止报废车辆上路,从源头控制危险发生。本案中,基于胡某和朱某所陈述的车辆买卖时间以及车辆的检验状况,可以认定该车在买卖时符合法律所规定的报废情形,并不必须以车辆管理机关作出的认定结论为前提。出卖人朱某依法应承担连带赔偿责任,进而判决驳回上诉,维持原判。

评析

报废机动车,是指包括汽车、摩托车、农用运输车在内,达到国家报废标准,或者虽未达到国家报废标准,但发动机或者底盘严重损坏,经检验不符合国家机动车运行安全技术条件或者国家机动车污染物排放标准的机动车。我国现行法律对报废机动车的认定、处置措施等作出了规定并禁止其上路行驶。侵权责任法第五十一条规定,以买卖等方式转让拼装的或者已达到报废标准的机动车,发生交通事故造成损害的,由转让人和受让人承担连带责任。在适用该法时是否必须以公安机关车辆管理部门作出的认定为前提,即认定报废机动车采用实质性标准还是程序性标准,可以从如下几个方面分析。

1.从文义解释角度看,认定报废机动车只需符合法定标准即可。所谓“已达到报废标准的机动车”,即符合《机动车强制报废标准规定》所确定的情形。至于是否须经过公安机关车辆管理部门的程序认定,侵权责任法等其他法律法规并未作出明确要求。本案情形符合《机动车强制报废标准规定》所列举的“在检验有效期届满后连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志”,故可以认定为达到报废标准。

2.从目的解释角度看,报废机动车是威胁人民生命财产安全等法益的危险源。报废机动车车辆性能以及安全系数大大降低,上路行驶发生危险、造成交通事故的可能性大大提高,给人民生命财产安全以及社会稳定造成严重威胁,同时报废机动车存在着较为严重的环境污染隐患。不管是否经过车辆管理部门的程序认定,报废机动车是客观存在的危险源。除此之外,其无法办理强制险和商业保险,一旦发生事故受害人难以得到有效救济。故而国家立法对达到条件的机动车予以强制报废并禁止其上路行驶。侵权责任法第五十一条作如是规定,目的在于从民法角度限制或者消灭转让达到报废标准的机动车的行为,消除危险源。此处的报废机动车不仅指经相关部门认定的机动车,还包括实质符合报废标准未经认定的机动车。

3.从事实认定角度看,通过当事人举证亦能查明机动车已达到报废标准。机动车是否达到报废标准是民事案件中的一项待证事实,公安机关车辆管理部门所作出的认定结论是民事证据的一种类型,具有较强的证明力,经过审查可以作为人民法院的定案依据。但该认定结论并不是证明车辆达到报废标准这一事实的唯一依据。人民法院在审理民事案件过程中,也可以通过当事人的举证,结合法律规定对机动车是否达到报废标准作出判定。

4.从法律实施效果角度看,采用实质性标准能控制或最大限度减少危险发生。事实上已经达到报废标准的机动车在发生事故或被公安交警部门查获前,实际脱离有效监管,所以车辆管理部门在此之前无法也不可能对其是否符合报废标准作出认定,而只能在事后作出认定。但此时危险已经发生,如果以有关部门的程序性认定作为判断报废机动车的依据,则无法有效杜绝和控制报废车辆上路行驶,从源头控制危险源。

综上,人民法院在适用侵权责任法第五十一条时,应当采用实质性审查标准,即经审理能够确定车辆达到报废标准的,其转让人和受让人应承担连带责任。

本案案号:(2018)苏1282民初4657号,(2018)苏12民终2857号

案例编写人:江苏省泰州市中级人民法院 李 霖

稿件来源:人民法院报


最新动态 / 更多>>
2022 . 02 . 25
点击次数: 28
律师观点分析案件情况:张先生于2021年7月与湖南某公司签订合作协议,公司将商标,软件平台提供给张先生,张先生支付费用5万元,并约定代理区域。后张先生觉得该项目无盈利空间,不想做,遂要求退款,公司方不予退款。张先生在咨询我所律师过程中,帅律师给张先生分析该公司经营合作模式都和加盟存在共性,且该公司未能符合特许经营的各项条件。为此建议可以先向公司方发解除通知,之后提起诉讼。张先生听取律师的专业建议后...
2021 . 05 . 20
点击次数: 55
由于共享单车扫码、解锁十分方便,越来越多的未成年人开始使用共享单车。如果未成年人骑行共享单车发生交通事故,应当承担怎样的赔偿责任?上海市第一中级人民法院曾审理过这样一起案件:16周岁的李某骑行共享单车在非机动车道上由西向东行进,在十字路口时想直接向北左转至马路对面,但他未停车而是在十字路口向左猛拐车把。吴某在李某身后骑行电动车在与李某同向行驶,吴某见直行方向系绿灯于是加快车速准备直行通过十字路口。...
2021 . 05 . 19
点击次数: 45
近日,湖北省武汉市中级人民法院审结一起因行人横穿篮球比赛场地致伤引发的侵权案件,法院终审判决驳回原告行人李某的全部诉请。法院审理查明,2019年11月3日17时许,大学生张某与同学在某大学篮球场自发组织篮球比赛。比赛进行时,恰逢70岁的李某横穿篮球场,张某在接球跑动过程中,后背将李某撞倒在地。李某受伤后就近送往医院治疗,住院加门诊治疗,共计支付医疗费3.3万余元,其中张某垫付6000元。李某申请对...
2021 . 05 . 18
点击次数: 22
在向保险公司投保时隐瞒实际情况,保险公司能否因此拒绝理赔?在一起保险合同纠纷案中,保险公司认为投保人丁先生隐瞒在多家保险公司投保的事实且故意带病投保,因而拒绝赔付并声明解除保险合同,且不退还保险费。丁先生诉至法院,要求保险公司支付保险金30万元。近日,北京市海淀区人民法院开庭审理了此案,判决驳回了丁先生的全部诉讼请求。法院查明,2017年1月,丁先生通过代理机构为妻子于女士购买重大疾病保险。随后,...
2021 . 05 . 17
点击次数: 9
【案情】2018年1月22日,被告某公交公司驾驶员唐某某驾驶大型普通客车在江苏省靖江市江平路某超市公交站台下客过程中,在车门没有关好时行车,致使原告吴某某从车内摔出受伤。经公安机关认定,唐某某承担事故全部责任,吴某某无责任。吴某某受伤后,经治疗共支付医疗费3.2万元。同年9月,经司法鉴定机构评定,吴某某左股骨颈骨折术后,左髋关节活动部分受限,构成人体损伤9级伤残。同年11月22日,吴某某提起诉讼,...
2021 . 05 . 14
点击次数: 10
沈某在其他地方饮酒后,来到某饭店的鱼塘中钓鱼,结果不幸溺亡,该饭店是否应为此承担赔偿责任?近日,江苏省镇江市丹徒区人民法院审理了这样一起案件,认为饭店对顾客的先行行为不具有保障义务,驳回了原告的全部诉讼请求。2019年10月,沈某在镇江某地的南乡菜馆预定了一桌晚饭。10月23日中午,沈某在朋友处吃饭并饮酒。当天下午14时许,沈某来到南乡菜馆提前安排晚饭相关事宜。等待中的沈某想去菜馆鱼塘钓鱼,便询问...