服务热线 : 15150560766
新闻资讯 News

售卖自己的银行卡,涉嫌犯罪吗?

日期: 2020-08-11
作者:

近年来,利用网络犯罪率呈现上升趋势,犯罪分子通过网络实施电信诈骗、开设网站赌博、洗钱等违法犯罪行为都需要使用银行账户进行资金支付结算。犯罪分子正是通过购买他人实名登记的银行卡、手机卡来实施犯罪,规避公安机关的调查。

案情回顾

2020年5月份,李某听朋友蔡女士说,只要把自己名下的银行卡卖到境外给他人使用就可以赚钱。正在为生计发愁的李某觉得这个发财机会不能错过,虽然意识到自己的银行卡可能会被他人非法利用,但仍将自己名下的2张银行卡及对应绑定的手机卡、U盾以4000元的价格出售给蔡某,将银行卡、手机卡等通过快递邮寄至蔡某住所。后经公安机关调查,李某的银行卡被犯罪分子用于实施网络诈骗,被害人汇入蔡某银行账户合计金额20万余元。A区人民法院对蔡某帮助信息网络犯罪活动罪判处有期徒刑七个月,并处罚金5万元。

法律分析

你高价出售的银行卡很可能成为不法分子实施犯罪的“帮凶”。为他人实施信息网络犯罪提供支付结算帮助,涉嫌帮助信息网络犯罪活动罪。

帮助信息网络犯罪活动罪是《中华人民共和国刑法修正案(九)》增设的罪名,是指明知他人利用信息网络实施犯罪,为其犯罪提供互联网接入、服务器托管、网络存储、通讯传输等技术支持,或者提供广告推广、支付结算等帮助,情节严重的行为,判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。

2019年11月最高法、最高检出台了司法解释,对帮助信息网络犯罪活动罪的有关认定问题作了更加具体的规定。

本案中,李某明知他人利用信息网络实施犯罪,仍将其名下银行卡出售给他人,为他人实施信息网络犯罪提供支付结算帮助,情节严重,已构成帮助信息网络犯罪活动罪。

法条指引

《最高人民法院 最高人民检察院关于办理非法利用信息网络、帮助信息网络犯罪活动等刑事案件适用法律若干问题的解释》

第十一条 为他人实施犯罪提供技术支持或帮助,具有下列情形之一的,可以认定行为人明知他人利用信息网络实施犯罪,但是有相反证据的除外:

(一)经监管部门告知后仍然实施有关行为的;

(二)接到举报后不履行法定管理职责的;

(三)交易价格或者方式明显异常的;

(四)提供专门用于违法犯罪的程序、工具或者其他技术支持、帮助的;

(五)频繁采用隐蔽上网、加密通信、销毁数据等措施或者使用虚假身份,逃避监管或者规避调查的;

(六)为他人逃避监管或者规避调查提供技术支持、帮助的;

(七)其他足以认定行为人明知的情形。

第十二条 明知他人利用信息网络实施犯罪,为其犯罪提供帮助,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百八十七条之二第一款规定的“情节严重”:

(一)为三个以上对象提供帮助的;

(二)支付结算金额二十万元以上的;

(三)以投放广告等方式提供资金五万元以上的;

(四)违法所得一万元以上的;

(五)二年内曾因非法利用信息网络、帮助信息网络犯罪活动、危害计算机信息系统安全受过行政处罚,又帮助信息网络犯罪活动的;

(六)被帮助对象实施的犯罪造成严重后果的;

(七)其他情节严重的情形。


最新动态 / 更多>>
2020 . 11 . 27
点击次数: 35
如今的时代是一个新兴的自媒体时代,相对于以前的电视、广播、报纸等传统的媒体形态而言,微博、微信、短视频等网络自媒体传播的交互性更强、速度更快、范围更广。导致网络媒体侵权的成本降低、影响甚大。而对于其中侵犯死者名誉权的行为应当如何处理呢?案件经过2015年6月30日,烈士邱少云的弟弟邱少华向北京大兴法院提起诉讼,起诉了知名微博博主孙杰与加多宝公司。孙杰于2013年通过微博发文“由于邱少云趴在火堆里一...
2020 . 11 . 26
点击次数: 45
社会青年张某某,从某汽车租赁公司承租一辆马自达轿车使用,租金每天160元,租期一个月。大约使用十天时间,由于急需要一笔资金借给女朋友家里用,张某某谎称汽车是自己的,卖给李某,双方约定,车辆价格一次性4万元,半个月后去过户。李某相信了,通过支付宝转给李某4万元,将车辆开走。几天后,某汽车租赁公司在李某住址找到该车辆,将车辆开走。李某找到张某某退钱,张某某无钱返还,李某只得起诉到法院,要求确认车辆买卖...
2020 . 11 . 25
点击次数: 58
《婚姻法司法解释三》第7条规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。”《婚姻法司法解释三》第7条规范的主要是父母为子女出资购房后的房屋的...
2020 . 11 . 24
点击次数: 33
随着近年来房价的一路飙升,相比较工资却涨幅较小,工资与房价的比例越来越低,年轻人仅靠自身收入已经难以负担如此高昂的房价。在计划生育施行多年的大背景下,大多数父母仅有一名子女,出于对子女的爱护与帮助,父母一般都会在自己力所能及的范围内对子女安家落户予以支持。基于传统中华文化的影响,父母在为子女出资时,一般不愿意明确出资的性质。但是当子女离婚时,由父母出资资助而购买的房屋的权属问题则成为一项巨大的争议...
2020 . 11 . 23
点击次数: 37
如何区分一项债务在婚姻存续期间是夫妻共同债务还是个人债务?在我看来不难区分,什么是夫妻共同债务?我认为具有三点:第一、具备共债的共同意思。如夫妻共同签字,或一方签字后另一方事后追认。第二、具备“日常性”与“合理性”的为家庭日常生活需要所负担的债务。一般来说,此项家庭日常生活需要包括日常生活消费、日常精神消费、日常投资性消费以及为赡养老人、教育抚育子女的合理花费等,应该结合夫妻的家庭生活水准、借贷的...
2020 . 11 . 20
点击次数: 29
分类:社会保障发布机构江苏省人力资源社会保障厅发布日期:2020-11-16名称:省人力资源社会保障厅关于执行《工伤保险条例》若干问题的意见文号:苏人社规〔2020〕4号省人力资源社会保障厅 关于执行《工伤保险条例》若干问题的意见 各设区市人力资源社会保障局,昆山市、泰兴市、沭阳县人力资源社会保障局:为更好地贯彻执行《工伤保险条例》(以下简称《条例》)和《江苏省实施〈工伤保险条例〉办法》...
Copyright © 2018 - 2021 江苏致祥律师事务所