服务热线 : 15150560766
2012年3月,吴某(女,24岁)与韩某(男,26岁)经人介绍相识,同年底,双方登记结婚,婚后夫妻双方感情一度较好。最近几年韩某因投资失败,经常在外酗酒,不在意家庭、也不体谅吴某的辛劳,经常一回家就因一点小事冲吴某拳打脚踢,彼此间仅有的感情也消磨殆尽。2018年4月凌晨韩某再一次喝醉酒回家,只因吴某说了他几句,再次将吴某打伤,后经鉴定吴某构成轻伤。韩某的暴力行为,让吴某下定决定结束这段婚姻。5月,吴某出院后向法院申请人身安全保护令。2018年6月,吴某诉至法院,要求与韩某离婚,并要求判令韩某因实施家庭暴力对其造成的精神损害费8000元。后经法院判决,依法支持吴某的诉请。

案情分析

一、什么是家庭暴力

家庭暴力不单单是我们日常所了解的身体暴力,也包括精神暴力、经济控制等。身体暴力就是加害人通过殴打或者捆绑受害人、或限制受害人人身自由等使受害人产生恐惧的行为;精神暴力是加害人以侮辱、谩骂或者不予理睬、不给治病、不肯离婚等手段对受害人进行精神折磨,使受害人产生屈辱、恐惧、无价值感等作为或者不作为行为;经济控制是加害人通过对夫妻共同财产和家庭收支状况的严格控制,摧毁受害人自尊心、自信心和自我价值感,以达到控制受害人的目的。如果是持续性、经常性的家庭暴力,则会构成虐待。因此,家庭暴力只有零次和无数次,面对家庭暴力我们要坚决说不,决不能一味忍让,要向案例中吴某一样勇于拿起法律武器保护自己。

二、反家庭暴力法

2015年12月27日由全国人大常委会会议通过反家庭暴力法,并于次年3月1日开始施行。反家庭暴力法是为了预防和制止家庭暴力,保护家庭成员的合法权益,维护平等、和睦、文明的家庭关系,促进家庭和谐、社会稳定而制定的。它的施行,从法律层面上明确了家暴的范围,从而为家暴受害者提供了坚强的法律依据和保障。同时,也对家暴的横行起到了一定的震慑力,让那些喜欢家暴的人有所收敛。另外,根据《反家庭暴力法》第13条规定,抵制家暴行为也需要人人参与以及监督。

三、人身安全保护令

《反家暴法》第23条  当事人因遭受家庭暴力或者面临家庭暴力的现实危险,向人民法院申请人身安全保护令的,人民法院应当受理。

本案中,吴某在本次离婚诉请期间,为了保护自己远离韩某的暴力,依法向法院申请了人身安全保护令。法院经审查后,发出人身安全保护令,禁止韩某殴打、威胁、辱骂及骚扰、跟踪吴某,并将人身安全保护令分别抄送给当事人住所地的社区居委会和社区派出所,形成人民法院-社区居委会-社区派出所三方联动的工作模式,全方位保障吴某的人身安全,帮助吴某尽早走出家庭暴力的阴霾。

根据反家庭暴力法的规定,人身安全保护令涵盖了诉前、诉中、诉后各时间段,当事人申请人身安全保护令无需依附离婚诉讼。法院通过发出人身安全保护令,依法、适时、适度干预家庭暴力,保护了受害人的人身安全和人格尊严,彰显了法律的权威。

案情总结

最后,需要强调的是,家庭暴力并不是某些人所认为的那样属于家庭内部纠纷,是“私事”,这是一个普遍存在的社会问题。面对家庭暴力,要敢于在第一次的第一时间就说“不”,发生家暴后要及时通报双方家人、妇联、工会等帮助,必要时及时报警,向公安部门求助,最后若对方不思悔改、屡次施暴,应果断离婚。同时,为了维护自身合法权益,追究违法者的责任,遭遇家庭暴力者需要有意识的收集相关证据材料,比如施暴者的悔过书、保证书、医院的诊断证明、病历资料、医药费发票,伤情照片,双方的聊天记录,派出所的出警记录、询问笔录等等,以便日后作为证据提交。


最新动态 / 更多>>
2021 . 05 . 20
点击次数: 20
由于共享单车扫码、解锁十分方便,越来越多的未成年人开始使用共享单车。如果未成年人骑行共享单车发生交通事故,应当承担怎样的赔偿责任?上海市第一中级人民法院曾审理过这样一起案件:16周岁的李某骑行共享单车在非机动车道上由西向东行进,在十字路口时想直接向北左转至马路对面,但他未停车而是在十字路口向左猛拐车把。吴某在李某身后骑行电动车在与李某同向行驶,吴某见直行方向系绿灯于是加快车速准备直行通过十字路口。...
2021 . 05 . 19
点击次数: 10
近日,湖北省武汉市中级人民法院审结一起因行人横穿篮球比赛场地致伤引发的侵权案件,法院终审判决驳回原告行人李某的全部诉请。法院审理查明,2019年11月3日17时许,大学生张某与同学在某大学篮球场自发组织篮球比赛。比赛进行时,恰逢70岁的李某横穿篮球场,张某在接球跑动过程中,后背将李某撞倒在地。李某受伤后就近送往医院治疗,住院加门诊治疗,共计支付医疗费3.3万余元,其中张某垫付6000元。李某申请对...
2021 . 05 . 18
点击次数: 7
在向保险公司投保时隐瞒实际情况,保险公司能否因此拒绝理赔?在一起保险合同纠纷案中,保险公司认为投保人丁先生隐瞒在多家保险公司投保的事实且故意带病投保,因而拒绝赔付并声明解除保险合同,且不退还保险费。丁先生诉至法院,要求保险公司支付保险金30万元。近日,北京市海淀区人民法院开庭审理了此案,判决驳回了丁先生的全部诉讼请求。法院查明,2017年1月,丁先生通过代理机构为妻子于女士购买重大疾病保险。随后,...
2021 . 05 . 17
点击次数: 3
【案情】2018年1月22日,被告某公交公司驾驶员唐某某驾驶大型普通客车在江苏省靖江市江平路某超市公交站台下客过程中,在车门没有关好时行车,致使原告吴某某从车内摔出受伤。经公安机关认定,唐某某承担事故全部责任,吴某某无责任。吴某某受伤后,经治疗共支付医疗费3.2万元。同年9月,经司法鉴定机构评定,吴某某左股骨颈骨折术后,左髋关节活动部分受限,构成人体损伤9级伤残。同年11月22日,吴某某提起诉讼,...
2021 . 05 . 14
点击次数: 2
沈某在其他地方饮酒后,来到某饭店的鱼塘中钓鱼,结果不幸溺亡,该饭店是否应为此承担赔偿责任?近日,江苏省镇江市丹徒区人民法院审理了这样一起案件,认为饭店对顾客的先行行为不具有保障义务,驳回了原告的全部诉讼请求。2019年10月,沈某在镇江某地的南乡菜馆预定了一桌晚饭。10月23日中午,沈某在朋友处吃饭并饮酒。当天下午14时许,沈某来到南乡菜馆提前安排晚饭相关事宜。等待中的沈某想去菜馆鱼塘钓鱼,便询问...
2021 . 05 . 13
点击次数: 60
家住宁海县的张某从事手机生意,2020年9月,他向远在云南的客户李某出售了21部红米手机,价值24190元。张某通过某快递公司将这21部手机进行寄送,并支付了158元的快递费。然而,理应3天内就能送达的包裹在5天后仍未到达目的地。张某联系快递员,然而快递员称包裹不知去向。张某找到快递公司索赔,但快递公司称张某未对包裹予以保价,只能赔偿张某1000元并退赔运费。3月18日,张某将快递公司诉至法院,要...