服务热线 : 15150560766
2012年3月,吴某(女,24岁)与韩某(男,26岁)经人介绍相识,同年底,双方登记结婚,婚后夫妻双方感情一度较好。最近几年韩某因投资失败,经常在外酗酒,不在意家庭、也不体谅吴某的辛劳,经常一回家就因一点小事冲吴某拳打脚踢,彼此间仅有的感情也消磨殆尽。2018年4月凌晨韩某再一次喝醉酒回家,只因吴某说了他几句,再次将吴某打伤,后经鉴定吴某构成轻伤。韩某的暴力行为,让吴某下定决定结束这段婚姻。5月,吴某出院后向法院申请人身安全保护令。2018年6月,吴某诉至法院,要求与韩某离婚,并要求判令韩某因实施家庭暴力对其造成的精神损害费8000元。后经法院判决,依法支持吴某的诉请。

案情分析

一、什么是家庭暴力

家庭暴力不单单是我们日常所了解的身体暴力,也包括精神暴力、经济控制等。身体暴力就是加害人通过殴打或者捆绑受害人、或限制受害人人身自由等使受害人产生恐惧的行为;精神暴力是加害人以侮辱、谩骂或者不予理睬、不给治病、不肯离婚等手段对受害人进行精神折磨,使受害人产生屈辱、恐惧、无价值感等作为或者不作为行为;经济控制是加害人通过对夫妻共同财产和家庭收支状况的严格控制,摧毁受害人自尊心、自信心和自我价值感,以达到控制受害人的目的。如果是持续性、经常性的家庭暴力,则会构成虐待。因此,家庭暴力只有零次和无数次,面对家庭暴力我们要坚决说不,决不能一味忍让,要向案例中吴某一样勇于拿起法律武器保护自己。

二、反家庭暴力法

2015年12月27日由全国人大常委会会议通过反家庭暴力法,并于次年3月1日开始施行。反家庭暴力法是为了预防和制止家庭暴力,保护家庭成员的合法权益,维护平等、和睦、文明的家庭关系,促进家庭和谐、社会稳定而制定的。它的施行,从法律层面上明确了家暴的范围,从而为家暴受害者提供了坚强的法律依据和保障。同时,也对家暴的横行起到了一定的震慑力,让那些喜欢家暴的人有所收敛。另外,根据《反家庭暴力法》第13条规定,抵制家暴行为也需要人人参与以及监督。

三、人身安全保护令

《反家暴法》第23条  当事人因遭受家庭暴力或者面临家庭暴力的现实危险,向人民法院申请人身安全保护令的,人民法院应当受理。

本案中,吴某在本次离婚诉请期间,为了保护自己远离韩某的暴力,依法向法院申请了人身安全保护令。法院经审查后,发出人身安全保护令,禁止韩某殴打、威胁、辱骂及骚扰、跟踪吴某,并将人身安全保护令分别抄送给当事人住所地的社区居委会和社区派出所,形成人民法院-社区居委会-社区派出所三方联动的工作模式,全方位保障吴某的人身安全,帮助吴某尽早走出家庭暴力的阴霾。

根据反家庭暴力法的规定,人身安全保护令涵盖了诉前、诉中、诉后各时间段,当事人申请人身安全保护令无需依附离婚诉讼。法院通过发出人身安全保护令,依法、适时、适度干预家庭暴力,保护了受害人的人身安全和人格尊严,彰显了法律的权威。

案情总结

最后,需要强调的是,家庭暴力并不是某些人所认为的那样属于家庭内部纠纷,是“私事”,这是一个普遍存在的社会问题。面对家庭暴力,要敢于在第一次的第一时间就说“不”,发生家暴后要及时通报双方家人、妇联、工会等帮助,必要时及时报警,向公安部门求助,最后若对方不思悔改、屡次施暴,应果断离婚。同时,为了维护自身合法权益,追究违法者的责任,遭遇家庭暴力者需要有意识的收集相关证据材料,比如施暴者的悔过书、保证书、医院的诊断证明、病历资料、医药费发票,伤情照片,双方的聊天记录,派出所的出警记录、询问笔录等等,以便日后作为证据提交。


最新动态 / 更多>>
2020 . 11 . 27
点击次数: 35
如今的时代是一个新兴的自媒体时代,相对于以前的电视、广播、报纸等传统的媒体形态而言,微博、微信、短视频等网络自媒体传播的交互性更强、速度更快、范围更广。导致网络媒体侵权的成本降低、影响甚大。而对于其中侵犯死者名誉权的行为应当如何处理呢?案件经过2015年6月30日,烈士邱少云的弟弟邱少华向北京大兴法院提起诉讼,起诉了知名微博博主孙杰与加多宝公司。孙杰于2013年通过微博发文“由于邱少云趴在火堆里一...
2020 . 11 . 26
点击次数: 45
社会青年张某某,从某汽车租赁公司承租一辆马自达轿车使用,租金每天160元,租期一个月。大约使用十天时间,由于急需要一笔资金借给女朋友家里用,张某某谎称汽车是自己的,卖给李某,双方约定,车辆价格一次性4万元,半个月后去过户。李某相信了,通过支付宝转给李某4万元,将车辆开走。几天后,某汽车租赁公司在李某住址找到该车辆,将车辆开走。李某找到张某某退钱,张某某无钱返还,李某只得起诉到法院,要求确认车辆买卖...
2020 . 11 . 25
点击次数: 59
《婚姻法司法解释三》第7条规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。”《婚姻法司法解释三》第7条规范的主要是父母为子女出资购房后的房屋的...
2020 . 11 . 24
点击次数: 33
随着近年来房价的一路飙升,相比较工资却涨幅较小,工资与房价的比例越来越低,年轻人仅靠自身收入已经难以负担如此高昂的房价。在计划生育施行多年的大背景下,大多数父母仅有一名子女,出于对子女的爱护与帮助,父母一般都会在自己力所能及的范围内对子女安家落户予以支持。基于传统中华文化的影响,父母在为子女出资时,一般不愿意明确出资的性质。但是当子女离婚时,由父母出资资助而购买的房屋的权属问题则成为一项巨大的争议...
2020 . 11 . 23
点击次数: 37
如何区分一项债务在婚姻存续期间是夫妻共同债务还是个人债务?在我看来不难区分,什么是夫妻共同债务?我认为具有三点:第一、具备共债的共同意思。如夫妻共同签字,或一方签字后另一方事后追认。第二、具备“日常性”与“合理性”的为家庭日常生活需要所负担的债务。一般来说,此项家庭日常生活需要包括日常生活消费、日常精神消费、日常投资性消费以及为赡养老人、教育抚育子女的合理花费等,应该结合夫妻的家庭生活水准、借贷的...
2020 . 11 . 20
点击次数: 29
分类:社会保障发布机构江苏省人力资源社会保障厅发布日期:2020-11-16名称:省人力资源社会保障厅关于执行《工伤保险条例》若干问题的意见文号:苏人社规〔2020〕4号省人力资源社会保障厅 关于执行《工伤保险条例》若干问题的意见 各设区市人力资源社会保障局,昆山市、泰兴市、沭阳县人力资源社会保障局:为更好地贯彻执行《工伤保险条例》(以下简称《条例》)和《江苏省实施〈工伤保险条例〉办法》...
Copyright © 2018 - 2021 江苏致祥律师事务所