服务热线 : 15150560766
新闻资讯 News

免责条款不是重大过失的“免死金牌”

日期: 2021-01-28
作者:

全民网络消费时代的到来,使得快递服务与日常生活密不可分。人们在享受便捷服务的同时,也承受着因服务不规范导致的邮寄物损毁丢失等风险,而快递企业对此多以免责条款作为拒赔理由。近日,浙江省舟山市中级人民法院对一起因托寄物损坏而引发的邮寄服务合同纠纷案作出终审判决,认定快递公司因在合同履行过程中存在重大过失,无权援引免责条款,应全额赔偿寄件人托寄物损失。

基本案情

2020年3月,陈某在德邦快递微信小程序上下单,将两颗奥迪汽车的原款涡轮寄到北京买受人手里。因为该物件价值3500元,陈某对此进行了保价,保价金额为4000元,并在小程序上支付了保价费及运费。小程序中的电子运单服务条款第七条约定:“请您注意,除法律法规等明文规定外,发生以下情形之一的本公司也不承担赔偿责任:7.2您自行包装,到达时包装完好而内件缺少或损坏。”快递员上门取件时,发现陈某已将货物包装完好,便未拆开进行校验。交付快递前,陈某多次叮嘱该物件价值很高,并专门拍下照片,证明包装完好无损。然而在数天后,快递到达目的地时,箱子内的两颗涡轮同时遭到了损坏,无法修复使用,陈某遂向案外买受人退款3500元。后陈某多次找快递公司交涉,却始终未得到合理赔付。一气之下,陈某将快递公司告上了法庭。

案件分析

一审法院审理后认为,该免责条款为格式条款,德邦公司并未提供证据证明已采取合理方式提请陈某注意免除或者限制其责任的条款,仅以陈某电子下单程序设置需要必读所有内容,就主张陈某对此知晓,无疑是免除其自身责任、加重对方责任。法院认定该条款无效,判令德邦公司基于保价条款赔偿陈某托寄物损失3500元。

德邦公司不服,提出上诉。德邦公司辩称,根据电子运单服务条款中的免责条款,托寄物由陈某自行包装,到达时外包装完好而内件受损的,符合免责条款约定情形;且条款内容已加粗加红,小程序也做了寄件人必读的特别设置,若寄件人不阅读且同意该内容无法完成下单操作,因此应撤销原判,依法改判其可据免责条款免除其赔偿责任。

舟山中院审理后查明:一、德邦公司自述快递员在揽件时并未当场检视内件;二、该公司在两审中均未提供证据证明快递员派件时已交予收件人本人,并告知其当面检视以确认托寄物的完整无损;三、该公司未能举证证明托寄物受损系因不可抗力或托寄物自身合理损耗以及寄件人、收件人或其他第三人过错造成。因此,德邦公司在合同履行过程中存在违反法定义务和合同约定义务的情形,对托寄物受损具有重大过失,基于合同法公平合理之基本原则,不论免责条款效力如何,该公司均无权援引该条款免除其赔偿责任。因此根据保价条款约定,作出了该公司需赔偿陈某3500元的终审判决。

律师提示

案涉免责条款,系德邦公司为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的格式条款。对该类条款的司法审查,如果不存在民法典第四百九十七条规定的,提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利的相关情形,一般不宜认定无效。毕竟合理的风险控制和分配也是保证交易正常进行的重要因素,司法权对此应避免冒进阻却。

但是,如果快递企业在合同履行过程中因故意或重大过失导致托寄物受损,则应排除免责条款的适用,不论该条款效力如何。否则,意味着快递公司可以依据免责条款免除基本的法定义务和约定义务,对寄件人来说显失公平。根据邮政法第二十五条第一款规定:“邮政企业应当依法建立并执行邮件收寄验视制度。”快递暂行条例第二十五条规定:“经营快递业务的企业应当将快件投递到约定的收件地址、收件人或者收件人指定的代收人,并告知收件人或者代收人当面验收。收件人或者代收人有权当面验收。”陈某选择德邦公司邮寄托寄物,该公司作为专业快递企业应对其实际控制的托寄物予以妥善保管,并安全运输到指定地点,交予指定收货人;同时,因陈某已对托寄物进行保价,德邦公司理应更加谨慎地履行合同义务。而根据法院查明的事实,德邦公司在揽件时并未尽到检视义务、在派件时存在重大瑕疵,且没有提供证据表明托寄物系因不可抗力等原因导致受损。故法院基于德邦公司违反了法定义务和约定义务,对托寄物受损存在重大过失而判决其赔偿损失。

最新动态 / 更多>>
2021 . 03 . 03
点击次数: 11
基本案情:2016年以来,被告人杨某某在法院有多起被执行案件。在执行过程中,法院依法向被告人杨某某送达执行通知书、财产报告令、限制高消费令等材料,但被告人杨某某未如实申报其所有的某小区房产。2018年5月,被告人杨某某将该小区房产以89万元的价格出售给他人,并于2018年5月10日、5月11日分两次收到购房款共计25万元。被告人杨某某收到上述款项后并未用于履行其在被执行案件中的还款义务,而自行消费...
2020 . 11 . 27
点击次数: 50
如今的时代是一个新兴的自媒体时代,相对于以前的电视、广播、报纸等传统的媒体形态而言,微博、微信、短视频等网络自媒体传播的交互性更强、速度更快、范围更广。导致网络媒体侵权的成本降低、影响甚大。而对于其中侵犯死者名誉权的行为应当如何处理呢?案件经过2015年6月30日,烈士邱少云的弟弟邱少华向北京大兴法院提起诉讼,起诉了知名微博博主孙杰与加多宝公司。孙杰于2013年通过微博发文“由于邱少云趴在火堆里一...
2020 . 11 . 26
点击次数: 75
社会青年张某某,从某汽车租赁公司承租一辆马自达轿车使用,租金每天160元,租期一个月。大约使用十天时间,由于急需要一笔资金借给女朋友家里用,张某某谎称汽车是自己的,卖给李某,双方约定,车辆价格一次性4万元,半个月后去过户。李某相信了,通过支付宝转给李某4万元,将车辆开走。几天后,某汽车租赁公司在李某住址找到该车辆,将车辆开走。李某找到张某某退钱,张某某无钱返还,李某只得起诉到法院,要求确认车辆买卖...
2020 . 11 . 25
点击次数: 87
《婚姻法司法解释三》第7条规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。”《婚姻法司法解释三》第7条规范的主要是父母为子女出资购房后的房屋的...
2020 . 11 . 24
点击次数: 45
随着近年来房价的一路飙升,相比较工资却涨幅较小,工资与房价的比例越来越低,年轻人仅靠自身收入已经难以负担如此高昂的房价。在计划生育施行多年的大背景下,大多数父母仅有一名子女,出于对子女的爱护与帮助,父母一般都会在自己力所能及的范围内对子女安家落户予以支持。基于传统中华文化的影响,父母在为子女出资时,一般不愿意明确出资的性质。但是当子女离婚时,由父母出资资助而购买的房屋的权属问题则成为一项巨大的争议...
2020 . 11 . 23
点击次数: 47
如何区分一项债务在婚姻存续期间是夫妻共同债务还是个人债务?在我看来不难区分,什么是夫妻共同债务?我认为具有三点:第一、具备共债的共同意思。如夫妻共同签字,或一方签字后另一方事后追认。第二、具备“日常性”与“合理性”的为家庭日常生活需要所负担的债务。一般来说,此项家庭日常生活需要包括日常生活消费、日常精神消费、日常投资性消费以及为赡养老人、教育抚育子女的合理花费等,应该结合夫妻的家庭生活水准、借贷的...
Copyright © 2018 - 2021 江苏致祥律师事务所