服务热线 : 15150560766
新闻资讯 News

医疗事故纠纷

日期: 2020-12-30
作者:

基本案情:

杨某因关节炎到昆山市第一人民医院就诊,其中四次就诊时进行鞘内注射(关节腔注射激素有发生感染可能,可能出现红肿热痛),11月5日完成最后一次注射后回家休养。但于11月8日,杨某经第三人苏州市立医院诊断为右膝关节炎症、右膝关节感染可能、糖尿病,11月30日,经苏州市立医院诊断为化脓性关节炎、肺部感染、多器官功能障碍综合症等,该期间医疗费151378.5元;12月11日,苏州市立医院下达杨某病重通知书,诊断右膝关节感染等抢救无效死亡。死亡医学证明书,记载了杨某死亡的直接原因:化脓性骨关节炎;引起死亡的疾病或情况:感染性休克,多脏器功能衰竭。

经查明杨某在昆山市第一人民医院就诊时使用的四本门诊病历,病历内容虽为空白,但页数完整,封面上贴有就诊号条形码,与挂号单上的就诊号一致。且据证人A出具的证言表明,医生没有诊断,就在杨某说痛的部位打针,治疗过程中没有在病历上书写治疗情况,也没有开处方。

苏州市医学会因缺乏杨某在昆山市第一人民医院的就诊病历而无法进行医疗损害鉴定。关于昆山市第一人民医院对杨某的治疗行为是否存在过错及与杨某死亡之间是否存在因果关系无法举证。

法律分析:

患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。而关于本案的焦点在于,无法提供病历进行医疗损害鉴定的不利后果由谁承担?医疗机构是否存在过错?

其一,如病历已经规范书写交由患者保管,患者保管不利或拒不提供病历,此不利后果应由患者自行承担,则无法证明患者死亡与医疗机构的治疗行为存在因果关系,各项赔偿损失也不能得到全额支持;

其二,如医疗机构记载了相关就诊治疗病历,但未交给患者或者隐匿、损毁等行为拒绝提供与纠纷有关的病历资料,根据法律规定将推定医疗机构有过错,也应由医疗机构承担不利后果,即应对患者承担赔偿责任。

本案中因昆山市第一人民医院的医生未填写门诊病历才导致无法进行医疗损害鉴定,并非患方不提供病历,故相关不利后果应当由昆山市第一人民医院承担,其应当对杨某的死亡承担相应的赔偿责任。

律师提示:

在医疗机构就诊过程中,应当及时留存好相关病历,医疗机构能调取的是住院的病案材料,门诊的诊疗记录也要格外重视,防止后期发生纠纷缺失重要证据。遇到医疗损害及时合法合规寻求法律帮助,才能更好的维护合法权益。

最新动态 / 更多>>
2020 . 11 . 27
点击次数: 35
如今的时代是一个新兴的自媒体时代,相对于以前的电视、广播、报纸等传统的媒体形态而言,微博、微信、短视频等网络自媒体传播的交互性更强、速度更快、范围更广。导致网络媒体侵权的成本降低、影响甚大。而对于其中侵犯死者名誉权的行为应当如何处理呢?案件经过2015年6月30日,烈士邱少云的弟弟邱少华向北京大兴法院提起诉讼,起诉了知名微博博主孙杰与加多宝公司。孙杰于2013年通过微博发文“由于邱少云趴在火堆里一...
2020 . 11 . 26
点击次数: 45
社会青年张某某,从某汽车租赁公司承租一辆马自达轿车使用,租金每天160元,租期一个月。大约使用十天时间,由于急需要一笔资金借给女朋友家里用,张某某谎称汽车是自己的,卖给李某,双方约定,车辆价格一次性4万元,半个月后去过户。李某相信了,通过支付宝转给李某4万元,将车辆开走。几天后,某汽车租赁公司在李某住址找到该车辆,将车辆开走。李某找到张某某退钱,张某某无钱返还,李某只得起诉到法院,要求确认车辆买卖...
2020 . 11 . 25
点击次数: 59
《婚姻法司法解释三》第7条规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。”《婚姻法司法解释三》第7条规范的主要是父母为子女出资购房后的房屋的...
2020 . 11 . 24
点击次数: 33
随着近年来房价的一路飙升,相比较工资却涨幅较小,工资与房价的比例越来越低,年轻人仅靠自身收入已经难以负担如此高昂的房价。在计划生育施行多年的大背景下,大多数父母仅有一名子女,出于对子女的爱护与帮助,父母一般都会在自己力所能及的范围内对子女安家落户予以支持。基于传统中华文化的影响,父母在为子女出资时,一般不愿意明确出资的性质。但是当子女离婚时,由父母出资资助而购买的房屋的权属问题则成为一项巨大的争议...
2020 . 11 . 23
点击次数: 37
如何区分一项债务在婚姻存续期间是夫妻共同债务还是个人债务?在我看来不难区分,什么是夫妻共同债务?我认为具有三点:第一、具备共债的共同意思。如夫妻共同签字,或一方签字后另一方事后追认。第二、具备“日常性”与“合理性”的为家庭日常生活需要所负担的债务。一般来说,此项家庭日常生活需要包括日常生活消费、日常精神消费、日常投资性消费以及为赡养老人、教育抚育子女的合理花费等,应该结合夫妻的家庭生活水准、借贷的...
2020 . 11 . 20
点击次数: 29
分类:社会保障发布机构江苏省人力资源社会保障厅发布日期:2020-11-16名称:省人力资源社会保障厅关于执行《工伤保险条例》若干问题的意见文号:苏人社规〔2020〕4号省人力资源社会保障厅 关于执行《工伤保险条例》若干问题的意见 各设区市人力资源社会保障局,昆山市、泰兴市、沭阳县人力资源社会保障局:为更好地贯彻执行《工伤保险条例》(以下简称《条例》)和《江苏省实施〈工伤保险条例〉办法》...
Copyright © 2018 - 2021 江苏致祥律师事务所