服务热线 : 15150560766
新闻资讯 News

未依法登记、未投保交强险电动三轮车肇事如何赔偿?

日期: 2021-01-20
作者:

基本案情

2020年7月13日上午,胡某受湘潭某物业公司聘请,驾驶无号牌电动三轮车在杨嘉桥镇合金村地段从事道路沿线垃圾收集工作时,被后方同向行驶的张某驾驶的无号牌两轮摩托车追尾。事故导致张某脾破裂、肺挫伤、肋骨骨折等多发伤,住院治疗用去医疗费19万余元。处理该事故的交警队委托鉴定机构对胡某驾驶的电动三轮车的车辆属性进行鉴定,鉴定意见为该车属于电动三轮轻便摩托车,属于机动车范畴。经交警队认定,胡某未取得机动车驾驶证且驾驶未依法登记注册的机动车上道路行驶,忽视交通安全是造成本次事故的次要原因,应承担事故的次要责任。张某伤情严重,因经济困难,尚欠医院医疗费5万余元,双方就赔偿协商未果,遂将胡某及其工作的物业公司起诉至法院,要求先行赔偿医疗费、住院伙食补助费及护理费合计91383.4元。

案情分析

在本案中,物业公司申请对涉事的电动三轮车是否属于机动车进行重新鉴定。经法院委托鉴定机构作出重新鉴定意见,该电动三轮车指标符合摩托车定义,隶属于机动车范畴。物业公司又向交警队申请机动车登记,被告知该车在机动车整车公告信息查询系统中无公告信息,予以书面退办。物业公司辩称,涉事电动车因不能上牌,导致无法购买交强险和商业三者险,不能在交强险范围内承担无过错责任。

法院经审理认为,根据两次鉴定意见,涉事车辆隶属于机动车范畴,其未依法登记、未投保交强险,则依法不能上道路行驶,故物业公司应依法在交强险责任限额范围内予以赔偿。最后判决物业公司在交强险医疗费限额内赔偿张某1万元,在伤残费限额赔偿张某护理费12692元,张某的剩余损失因胡某负次要责任,按30%的比例赔偿55999.4元,合计赔偿张某78691.4元。因张某仍在治疗中,后续治疗等费用可待实际发生后另行处理。

律师提示

电动三轮车根据相关规定和有关国家标准被界定为机动车,其涉及的交通事故及交通违法行为应按照机动车进行处理。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,未依法投保交强险的电动三轮车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任范围内予以赔偿的,应予支持。

最新动态 / 更多>>
2021 . 03 . 03
点击次数: 11
基本案情:2016年以来,被告人杨某某在法院有多起被执行案件。在执行过程中,法院依法向被告人杨某某送达执行通知书、财产报告令、限制高消费令等材料,但被告人杨某某未如实申报其所有的某小区房产。2018年5月,被告人杨某某将该小区房产以89万元的价格出售给他人,并于2018年5月10日、5月11日分两次收到购房款共计25万元。被告人杨某某收到上述款项后并未用于履行其在被执行案件中的还款义务,而自行消费...
2020 . 11 . 27
点击次数: 50
如今的时代是一个新兴的自媒体时代,相对于以前的电视、广播、报纸等传统的媒体形态而言,微博、微信、短视频等网络自媒体传播的交互性更强、速度更快、范围更广。导致网络媒体侵权的成本降低、影响甚大。而对于其中侵犯死者名誉权的行为应当如何处理呢?案件经过2015年6月30日,烈士邱少云的弟弟邱少华向北京大兴法院提起诉讼,起诉了知名微博博主孙杰与加多宝公司。孙杰于2013年通过微博发文“由于邱少云趴在火堆里一...
2020 . 11 . 26
点击次数: 75
社会青年张某某,从某汽车租赁公司承租一辆马自达轿车使用,租金每天160元,租期一个月。大约使用十天时间,由于急需要一笔资金借给女朋友家里用,张某某谎称汽车是自己的,卖给李某,双方约定,车辆价格一次性4万元,半个月后去过户。李某相信了,通过支付宝转给李某4万元,将车辆开走。几天后,某汽车租赁公司在李某住址找到该车辆,将车辆开走。李某找到张某某退钱,张某某无钱返还,李某只得起诉到法院,要求确认车辆买卖...
2020 . 11 . 25
点击次数: 87
《婚姻法司法解释三》第7条规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。”《婚姻法司法解释三》第7条规范的主要是父母为子女出资购房后的房屋的...
2020 . 11 . 24
点击次数: 45
随着近年来房价的一路飙升,相比较工资却涨幅较小,工资与房价的比例越来越低,年轻人仅靠自身收入已经难以负担如此高昂的房价。在计划生育施行多年的大背景下,大多数父母仅有一名子女,出于对子女的爱护与帮助,父母一般都会在自己力所能及的范围内对子女安家落户予以支持。基于传统中华文化的影响,父母在为子女出资时,一般不愿意明确出资的性质。但是当子女离婚时,由父母出资资助而购买的房屋的权属问题则成为一项巨大的争议...
2020 . 11 . 23
点击次数: 47
如何区分一项债务在婚姻存续期间是夫妻共同债务还是个人债务?在我看来不难区分,什么是夫妻共同债务?我认为具有三点:第一、具备共债的共同意思。如夫妻共同签字,或一方签字后另一方事后追认。第二、具备“日常性”与“合理性”的为家庭日常生活需要所负担的债务。一般来说,此项家庭日常生活需要包括日常生活消费、日常精神消费、日常投资性消费以及为赡养老人、教育抚育子女的合理花费等,应该结合夫妻的家庭生活水准、借贷的...
Copyright © 2018 - 2021 江苏致祥律师事务所