服务热线 : 15150560766
新闻资讯 News

楼道灯损坏致住户摔伤,物业要担责吗?

日期: 2021-01-21
作者:

基本案情

年近花甲的李女士称,自己住在一楼,其所在楼道里的灯坏掉后,物业未及时维修,其在某天晚10点左右下楼时,因楼道里一片漆黑,导致其在晚上下楼时因楼道漆黑而摔倒,事发当时物业无人值班,报警后民警建议先看病为主,后送医院检查发现大腿骨折,便住院进行治疗。事发第二天与物业联系,物业却总以领导不在为由推脱,从未主动协商过此事,自己垫付医疗费、住院伙食费等费用共计8万余元。后李女士将小区物业管理公司诉至法院。

法律分析

本案中,物业服务企业未能履行物业服务合同的约定,导致人身安全受到损害的,应当依法承担相应的法律责任,因此物业管理公司应当赔偿李女士医疗费、住院伙食费、伤残赔偿金和精神抚慰金等费用。

其次,物业管理公司对小区公共设备设施应定期检查维护,以保证小区公共设施正常运行。虽然楼道灯损坏不是造成李女士摔伤的直接原因,但物业管理公司未能提供楼道的正常照明是造成李女士摔伤的因素之一,加之物业管理公司未能举证证明已尽到对小区公共设备设施定期检查维护之责,故物业管理公司对李女士的损伤负有一定的过错,应承担相应的民事责任。此外,李女士系完全民事行为能力人,在缺少照明的楼道内下楼梯时,应当能够预见到可能摔倒的后果发生,因其未能采取必要的预防措施,对摔伤后果应承担主要的责任,故对李女士的摔伤损失应按双方的过错合理分担。最终,法院酌定物业管理公司对此承担30%的赔偿责任,赔偿李女士医疗费和住院伙食费共计9010元。

律师提示

公共照明等附属设施属于业主共有,物业管理服务费中包含了对公有设施的日常维护费用,物业服务企业应当按照物业服务合同的约定提供相应的服务,物业管理公司负有保证小区楼道内照明灯处于正常使用状态的义务,包括日常维护、定期检查和修理等,物业服务企业未能履行物业服务合同的约定,导致业主人身、财产安全受到损害的,应当依法承担相应的法律责任。若业主与物业签订的合同在履行期内,业主可依据物业服务合同起诉物业服务企业主张权益,也可依据侵权责任向法院提起诉讼。鉴于此,物业服务企业应做好共用设施设备的日常巡视、维护修理和情况记录工作,坚守岗位,主动担当,不断提高管理和服务水平。另外,若当事人为完全民事行为能力人,应对自身安全尽到必要的注意和防范义务,否则,也应按照过错比例承担相应责任。

最新动态 / 更多>>
2021 . 03 . 03
点击次数: 11
基本案情:2016年以来,被告人杨某某在法院有多起被执行案件。在执行过程中,法院依法向被告人杨某某送达执行通知书、财产报告令、限制高消费令等材料,但被告人杨某某未如实申报其所有的某小区房产。2018年5月,被告人杨某某将该小区房产以89万元的价格出售给他人,并于2018年5月10日、5月11日分两次收到购房款共计25万元。被告人杨某某收到上述款项后并未用于履行其在被执行案件中的还款义务,而自行消费...
2020 . 11 . 27
点击次数: 50
如今的时代是一个新兴的自媒体时代,相对于以前的电视、广播、报纸等传统的媒体形态而言,微博、微信、短视频等网络自媒体传播的交互性更强、速度更快、范围更广。导致网络媒体侵权的成本降低、影响甚大。而对于其中侵犯死者名誉权的行为应当如何处理呢?案件经过2015年6月30日,烈士邱少云的弟弟邱少华向北京大兴法院提起诉讼,起诉了知名微博博主孙杰与加多宝公司。孙杰于2013年通过微博发文“由于邱少云趴在火堆里一...
2020 . 11 . 26
点击次数: 75
社会青年张某某,从某汽车租赁公司承租一辆马自达轿车使用,租金每天160元,租期一个月。大约使用十天时间,由于急需要一笔资金借给女朋友家里用,张某某谎称汽车是自己的,卖给李某,双方约定,车辆价格一次性4万元,半个月后去过户。李某相信了,通过支付宝转给李某4万元,将车辆开走。几天后,某汽车租赁公司在李某住址找到该车辆,将车辆开走。李某找到张某某退钱,张某某无钱返还,李某只得起诉到法院,要求确认车辆买卖...
2020 . 11 . 25
点击次数: 87
《婚姻法司法解释三》第7条规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。”《婚姻法司法解释三》第7条规范的主要是父母为子女出资购房后的房屋的...
2020 . 11 . 24
点击次数: 45
随着近年来房价的一路飙升,相比较工资却涨幅较小,工资与房价的比例越来越低,年轻人仅靠自身收入已经难以负担如此高昂的房价。在计划生育施行多年的大背景下,大多数父母仅有一名子女,出于对子女的爱护与帮助,父母一般都会在自己力所能及的范围内对子女安家落户予以支持。基于传统中华文化的影响,父母在为子女出资时,一般不愿意明确出资的性质。但是当子女离婚时,由父母出资资助而购买的房屋的权属问题则成为一项巨大的争议...
2020 . 11 . 23
点击次数: 47
如何区分一项债务在婚姻存续期间是夫妻共同债务还是个人债务?在我看来不难区分,什么是夫妻共同债务?我认为具有三点:第一、具备共债的共同意思。如夫妻共同签字,或一方签字后另一方事后追认。第二、具备“日常性”与“合理性”的为家庭日常生活需要所负担的债务。一般来说,此项家庭日常生活需要包括日常生活消费、日常精神消费、日常投资性消费以及为赡养老人、教育抚育子女的合理花费等,应该结合夫妻的家庭生活水准、借贷的...
Copyright © 2018 - 2021 江苏致祥律师事务所