服务热线 : 15150560766
经典案例 Solutions

韵达快递有限公司雇员交通事故中的雇主责任认定

日期: 2019-05-30
作者:

【关 键 词】民事 交通事故责任  生命权  侵权责任  赔偿责任  最低工资标准  精神损害赔偿  误工费  城镇居民可支配收入  连带赔偿责任  雇佣关系

【裁判机关】江苏省镇江市中级人民法院

【程序类型】民事二审

【案例信息】

【案  由】交通事故责任纠纷

【案  号】(2018)苏11民终2241号

【判决日期】2018年09月04日

【审理法官】王剑飞 赵珺珉  王 丽

【二审上诉人  (原审被告)】 镇江新区韵达快递有限公司

【二审被上诉人(原审原告)】 徐XX

【二审被上诉人(原审被告)】 董XX

【二审被上诉人代理人】陈福海 王晴(江苏致祥律师事务所)

【案情简介】

2017年1月14日,董XX驾驶苏L×××××小客车行驶至平昌新茂苑37幢附近时,碰撞到徐XX驾驶的电动自行车,致车辆受损,徐XX受伤。交警部门认定董XX承担事故全部责任,徐XX不承担事故责任。徐XX受伤后,即被送往江苏大学附属医院住院治疗,于2017年1月23日出院,共住院9天,出院后徐XX又到医院进行门诊治疗,共产生医疗费10889.65元,其中董XX垫付8260.3元。苏L×××××小客车系韵达快递公司所有,该车未投保交强险及商业第三者责任险。

审理中发现董XX认为自己是韵达快递公司的快递员。韵达快递公司认为事发时自己将车辆出借给董有才使用。韵达快递公司、董XX一致认可董XX2016年10月18日至2017年11月7日承包了韵达快递公司平昌片区的快递业务,双方于2017年1月7日解除了承包关系,2017年1月9日至2017年1月15日,由于韵达快递公司无人送快递,韵达快递公司姜宏霞经理让董XX帮忙送快递,每单快递支付董XX1.5元。
【争议焦点】

1、雇员董XX在本事故中存在重大过错,应当与雇主承担连带责任,连带赔偿范围到底应该是全部的赔偿范围,还是交强险之外的赔偿额度?

【裁判结果】

一审判决:

一、韵达快递公司赔付徐XX93231.05元;二、董XX对韵达快递公司应承担的2584.65元承担连带赔偿责任;三、徐XX返还董XX8260.3元;四、驳回徐XX其他诉讼请求。

二审判决:

驳回上诉,维持原判。

二审案件受理费833元,由镇江新区韵达快递有限公司负担。

本判决为终审判决。

【裁判要旨】

徐XX与董XX发生交通事故,董XX承担事故全部责任,有公安部门出具的道路交通事故认定书予以证实,予以确认。机动车在行驶过程中发生交通事故致机动车以外的第三人人身、财产受损的,依法应由承保该机动车交强险在法定范围、限额内承担赔偿责任。本案中,韵达快递公司作为车辆所有人未投保交强险,故应有韵达快递公司先行在交强险范围内承担赔偿责任,超出交强险限额部分,韵达快递公司全额承担。根据韵达快递公司、董XX确认的事实,认定韵达快递公司与董XX系雇佣关系,董XX作为韵达快递公司的雇员,其在事故中存在重大过错,应对韵达快递公司在交强险限额范围外的赔偿数额承担承担连带责任。

 

【法理评析】

《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定第一款规定,未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。同时该条第二款还规定,投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。本案中,韵达快递公司作为肇事车辆所有人未投保交强险,未履行投保交强险的法定义务,根据上述法律规定,应由韵达快递公司先行在交强险责任限额范围内承担赔偿责任,而董XX系韵达快递公司的雇员,其驾车致徐XX受伤的侵权行为系履行职务中的行为,依法由韵达快递公司对第三人徐XX损失承担赔偿责任,由此,韵达快递公司作为法定投保交强险义务人和侵权赔偿责任人系为同一人,非上述法条第二款规定的投保义务人和侵权人不是同一人的情形,韵达快递公司在交强险责任限额范围内承担赔偿责任,董XX无需承担连带责任。但是,对于交强险限额范围外的赔偿责任,属于一般侵权赔偿责任,董XX作为公司雇员在事故中负全部责任,存在重大过错,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条规定,董XX应当与雇主单位承担连带赔偿责任。因此,上诉人韵达快递公司提出董XX应当与公司承担包括交强险赔偿额在内的连带赔偿责任的上诉请求,其理由不能成立,法院不予支持。至于韵达快递公司承担赔偿责任后是否有权向存在重大过失的雇员追偿问题,属于雇主与雇员内部关系,韵达快递公司可另行主张。

【律师答疑】
在办理案件过程中,江苏致祥律师事务所为您解答以下几个问题:

1、在人身损害赔偿中雇主应当承担什么责任?

最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》

第九条  雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。

前款所称'从事雇佣活动',是指从事雇主授权或者指示范围内的生产经营活动或者其他劳务活动。雇员的行为超出授权范围,但其表现形式是履行职务或者与履行职务有内在联系的,应当认定为'从事雇佣活动'。

2、人身损害的赔偿款项有哪些?

最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》

第十七条  受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。

受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。

受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。

第十八条  受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释予以确定。

精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。

第二十条  误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。

误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。

受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。

3、对于没有购买交强险的雇主,其赔偿额度的该如何计算?

《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》

第十九条  未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。

投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。


最新动态 / 更多>>
2021 . 05 . 20
点击次数: 14
由于共享单车扫码、解锁十分方便,越来越多的未成年人开始使用共享单车。如果未成年人骑行共享单车发生交通事故,应当承担怎样的赔偿责任?上海市第一中级人民法院曾审理过这样一起案件:16周岁的李某骑行共享单车在非机动车道上由西向东行进,在十字路口时想直接向北左转至马路对面,但他未停车而是在十字路口向左猛拐车把。吴某在李某身后骑行电动车在与李某同向行驶,吴某见直行方向系绿灯于是加快车速准备直行通过十字路口。...
2021 . 05 . 19
点击次数: 5
近日,湖北省武汉市中级人民法院审结一起因行人横穿篮球比赛场地致伤引发的侵权案件,法院终审判决驳回原告行人李某的全部诉请。法院审理查明,2019年11月3日17时许,大学生张某与同学在某大学篮球场自发组织篮球比赛。比赛进行时,恰逢70岁的李某横穿篮球场,张某在接球跑动过程中,后背将李某撞倒在地。李某受伤后就近送往医院治疗,住院加门诊治疗,共计支付医疗费3.3万余元,其中张某垫付6000元。李某申请对...
2021 . 05 . 18
点击次数: 5
在向保险公司投保时隐瞒实际情况,保险公司能否因此拒绝理赔?在一起保险合同纠纷案中,保险公司认为投保人丁先生隐瞒在多家保险公司投保的事实且故意带病投保,因而拒绝赔付并声明解除保险合同,且不退还保险费。丁先生诉至法院,要求保险公司支付保险金30万元。近日,北京市海淀区人民法院开庭审理了此案,判决驳回了丁先生的全部诉讼请求。法院查明,2017年1月,丁先生通过代理机构为妻子于女士购买重大疾病保险。随后,...
2021 . 05 . 17
点击次数: 3
【案情】2018年1月22日,被告某公交公司驾驶员唐某某驾驶大型普通客车在江苏省靖江市江平路某超市公交站台下客过程中,在车门没有关好时行车,致使原告吴某某从车内摔出受伤。经公安机关认定,唐某某承担事故全部责任,吴某某无责任。吴某某受伤后,经治疗共支付医疗费3.2万元。同年9月,经司法鉴定机构评定,吴某某左股骨颈骨折术后,左髋关节活动部分受限,构成人体损伤9级伤残。同年11月22日,吴某某提起诉讼,...
2021 . 05 . 14
点击次数: 1
沈某在其他地方饮酒后,来到某饭店的鱼塘中钓鱼,结果不幸溺亡,该饭店是否应为此承担赔偿责任?近日,江苏省镇江市丹徒区人民法院审理了这样一起案件,认为饭店对顾客的先行行为不具有保障义务,驳回了原告的全部诉讼请求。2019年10月,沈某在镇江某地的南乡菜馆预定了一桌晚饭。10月23日中午,沈某在朋友处吃饭并饮酒。当天下午14时许,沈某来到南乡菜馆提前安排晚饭相关事宜。等待中的沈某想去菜馆鱼塘钓鱼,便询问...
2021 . 05 . 13
点击次数: 48
家住宁海县的张某从事手机生意,2020年9月,他向远在云南的客户李某出售了21部红米手机,价值24190元。张某通过某快递公司将这21部手机进行寄送,并支付了158元的快递费。然而,理应3天内就能送达的包裹在5天后仍未到达目的地。张某联系快递员,然而快递员称包裹不知去向。张某找到快递公司索赔,但快递公司称张某未对包裹予以保价,只能赔偿张某1000元并退赔运费。3月18日,张某将快递公司诉至法院,要...
Copyright © 2018 - 2021 江苏致祥律师事务所