服务热线 : 15150560766
经典案例 Solutions

韵达快递有限公司雇员交通事故中的雇主责任认定

日期: 2019-05-30
作者:

【关 键 词】民事 交通事故责任  生命权  侵权责任  赔偿责任  最低工资标准  精神损害赔偿  误工费  城镇居民可支配收入  连带赔偿责任  雇佣关系

【裁判机关】江苏省镇江市中级人民法院

【程序类型】民事二审

【案例信息】

【案  由】交通事故责任纠纷

【案  号】(2018)苏11民终2241号

【判决日期】2018年09月04日

【审理法官】王剑飞 赵珺珉  王 丽

【二审上诉人  (原审被告)】 镇江新区韵达快递有限公司

【二审被上诉人(原审原告)】 徐XX

【二审被上诉人(原审被告)】 董XX

【二审被上诉人代理人】陈福海 王晴(江苏致祥律师事务所)

【案情简介】

2017年1月14日,董XX驾驶苏L×××××小客车行驶至平昌新茂苑37幢附近时,碰撞到徐XX驾驶的电动自行车,致车辆受损,徐XX受伤。交警部门认定董XX承担事故全部责任,徐XX不承担事故责任。徐XX受伤后,即被送往江苏大学附属医院住院治疗,于2017年1月23日出院,共住院9天,出院后徐XX又到医院进行门诊治疗,共产生医疗费10889.65元,其中董XX垫付8260.3元。苏L×××××小客车系韵达快递公司所有,该车未投保交强险及商业第三者责任险。

审理中发现董XX认为自己是韵达快递公司的快递员。韵达快递公司认为事发时自己将车辆出借给董有才使用。韵达快递公司、董XX一致认可董XX2016年10月18日至2017年11月7日承包了韵达快递公司平昌片区的快递业务,双方于2017年1月7日解除了承包关系,2017年1月9日至2017年1月15日,由于韵达快递公司无人送快递,韵达快递公司姜宏霞经理让董XX帮忙送快递,每单快递支付董XX1.5元。
【争议焦点】

1、雇员董XX在本事故中存在重大过错,应当与雇主承担连带责任,连带赔偿范围到底应该是全部的赔偿范围,还是交强险之外的赔偿额度?

【裁判结果】

一审判决:

一、韵达快递公司赔付徐XX93231.05元;二、董XX对韵达快递公司应承担的2584.65元承担连带赔偿责任;三、徐XX返还董XX8260.3元;四、驳回徐XX其他诉讼请求。

二审判决:

驳回上诉,维持原判。

二审案件受理费833元,由镇江新区韵达快递有限公司负担。

本判决为终审判决。

【裁判要旨】

徐XX与董XX发生交通事故,董XX承担事故全部责任,有公安部门出具的道路交通事故认定书予以证实,予以确认。机动车在行驶过程中发生交通事故致机动车以外的第三人人身、财产受损的,依法应由承保该机动车交强险在法定范围、限额内承担赔偿责任。本案中,韵达快递公司作为车辆所有人未投保交强险,故应有韵达快递公司先行在交强险范围内承担赔偿责任,超出交强险限额部分,韵达快递公司全额承担。根据韵达快递公司、董XX确认的事实,认定韵达快递公司与董XX系雇佣关系,董XX作为韵达快递公司的雇员,其在事故中存在重大过错,应对韵达快递公司在交强险限额范围外的赔偿数额承担承担连带责任。

 

【法理评析】

《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定第一款规定,未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。同时该条第二款还规定,投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。本案中,韵达快递公司作为肇事车辆所有人未投保交强险,未履行投保交强险的法定义务,根据上述法律规定,应由韵达快递公司先行在交强险责任限额范围内承担赔偿责任,而董XX系韵达快递公司的雇员,其驾车致徐XX受伤的侵权行为系履行职务中的行为,依法由韵达快递公司对第三人徐XX损失承担赔偿责任,由此,韵达快递公司作为法定投保交强险义务人和侵权赔偿责任人系为同一人,非上述法条第二款规定的投保义务人和侵权人不是同一人的情形,韵达快递公司在交强险责任限额范围内承担赔偿责任,董XX无需承担连带责任。但是,对于交强险限额范围外的赔偿责任,属于一般侵权赔偿责任,董XX作为公司雇员在事故中负全部责任,存在重大过错,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条规定,董XX应当与雇主单位承担连带赔偿责任。因此,上诉人韵达快递公司提出董XX应当与公司承担包括交强险赔偿额在内的连带赔偿责任的上诉请求,其理由不能成立,法院不予支持。至于韵达快递公司承担赔偿责任后是否有权向存在重大过失的雇员追偿问题,属于雇主与雇员内部关系,韵达快递公司可另行主张。

【律师答疑】
在办理案件过程中,江苏致祥律师事务所为您解答以下几个问题:

1、在人身损害赔偿中雇主应当承担什么责任?

最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》

第九条  雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。

前款所称'从事雇佣活动',是指从事雇主授权或者指示范围内的生产经营活动或者其他劳务活动。雇员的行为超出授权范围,但其表现形式是履行职务或者与履行职务有内在联系的,应当认定为'从事雇佣活动'。

2、人身损害的赔偿款项有哪些?

最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》

第十七条  受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。

受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。

受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。

第十八条  受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释予以确定。

精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。

第二十条  误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。

误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。

受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。

3、对于没有购买交强险的雇主,其赔偿额度的该如何计算?

《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》

第十九条  未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。

投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。


最新动态 / 更多>>
2020 . 11 . 27
点击次数: 32
如今的时代是一个新兴的自媒体时代,相对于以前的电视、广播、报纸等传统的媒体形态而言,微博、微信、短视频等网络自媒体传播的交互性更强、速度更快、范围更广。导致网络媒体侵权的成本降低、影响甚大。而对于其中侵犯死者名誉权的行为应当如何处理呢?案件经过2015年6月30日,烈士邱少云的弟弟邱少华向北京大兴法院提起诉讼,起诉了知名微博博主孙杰与加多宝公司。孙杰于2013年通过微博发文“由于邱少云趴在火堆里一...
2020 . 11 . 26
点击次数: 43
社会青年张某某,从某汽车租赁公司承租一辆马自达轿车使用,租金每天160元,租期一个月。大约使用十天时间,由于急需要一笔资金借给女朋友家里用,张某某谎称汽车是自己的,卖给李某,双方约定,车辆价格一次性4万元,半个月后去过户。李某相信了,通过支付宝转给李某4万元,将车辆开走。几天后,某汽车租赁公司在李某住址找到该车辆,将车辆开走。李某找到张某某退钱,张某某无钱返还,李某只得起诉到法院,要求确认车辆买卖...
2020 . 11 . 25
点击次数: 50
《婚姻法司法解释三》第7条规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。”《婚姻法司法解释三》第7条规范的主要是父母为子女出资购房后的房屋的...
2020 . 11 . 24
点击次数: 28
随着近年来房价的一路飙升,相比较工资却涨幅较小,工资与房价的比例越来越低,年轻人仅靠自身收入已经难以负担如此高昂的房价。在计划生育施行多年的大背景下,大多数父母仅有一名子女,出于对子女的爱护与帮助,父母一般都会在自己力所能及的范围内对子女安家落户予以支持。基于传统中华文化的影响,父母在为子女出资时,一般不愿意明确出资的性质。但是当子女离婚时,由父母出资资助而购买的房屋的权属问题则成为一项巨大的争议...
2020 . 11 . 23
点击次数: 27
如何区分一项债务在婚姻存续期间是夫妻共同债务还是个人债务?在我看来不难区分,什么是夫妻共同债务?我认为具有三点:第一、具备共债的共同意思。如夫妻共同签字,或一方签字后另一方事后追认。第二、具备“日常性”与“合理性”的为家庭日常生活需要所负担的债务。一般来说,此项家庭日常生活需要包括日常生活消费、日常精神消费、日常投资性消费以及为赡养老人、教育抚育子女的合理花费等,应该结合夫妻的家庭生活水准、借贷的...
2020 . 11 . 20
点击次数: 23
分类:社会保障发布机构江苏省人力资源社会保障厅发布日期:2020-11-16名称:省人力资源社会保障厅关于执行《工伤保险条例》若干问题的意见文号:苏人社规〔2020〕4号省人力资源社会保障厅 关于执行《工伤保险条例》若干问题的意见 各设区市人力资源社会保障局,昆山市、泰兴市、沭阳县人力资源社会保障局:为更好地贯彻执行《工伤保险条例》(以下简称《条例》)和《江苏省实施〈工伤保险条例〉办法》...
Copyright © 2018 - 2021 江苏致祥律师事务所